Voici la liste complète des nominations pour la 33ème édition des Goya Awards, qui sont présentés chaque année par l’Académie du cinéma espagnol (actuellement présidée par Mariano Barroso). Le Royaume’, le thriller politique réalisé par Rodrigo Sorogoyen, commence comme le grand favori en ajoutant 13 candidats.

La liste complète des nominations pour la 33ème édition des Goya Awards

Mais attention, car il est suivi de près par’Champions’, avec 11 nominations ; aussi, rappelons que la comédie de Javier Fesser a été choisie pour représenter l’Espagne dans la prochaine édition des Oscars, sans doute avec la sympathie des membres de l’Académie. Carmen y Lola’ et’Todos lo saben’ sont les autres longs métrages les plus mentionnés dans la liste, avec 8 statuettes possibles. Ces quatre titres aspirent au Goya pour le meilleur film ; le cinquième est’Entre dos aguas’, qui n’a qu’une seule autre nomination, pour la meilleure réalisation (il semble avoir été exclu pour triompher).

La cérémonie de remise des prix se tiendra le 2 février et sera présentée par Andreu Buenafuente et Silvia Abril. Ci-dessous vous pouvez consulter tous les nominés pour le Goya 2019 :

Meilleur Film :

  • Champions
  • Carmen et Lola
  • Le royaume
  • Entre deux eaux
  • Tout le monde sait

Best Direction :

  • Javier Fesser (Champions)
  • Rodrigo Sorogoyen (Le Royaume)
  • Isaki Lacuesta (Entre deux eaux)
  • Asghar Farhadi (Chacun sait).

Meilleur metteur en scène de roman :

    • Andrea Jaurrieta (Daytime Anna)
    • Arantxa Echevarría (Carmen et Lola)
    • César et José Esteban Alenda (Endless)
    • Celia Rico (Journey to a mother’s room)

Best Original Screenplay :

  • Champions
  • Carmen et Lola
  • Le royaume
  • Tout le monde le sait

Meilleur scénario adapté :

  • Jefe
  • La noche de los 12 años
  • Superlópez
  • Yuli

Mejor Actriz Protagonista :

  • Susi Sánchez (maladie du dimanche)
  • Najwa Nimri (Qui vous chantera)
  • Penélope Cruz (Chacun sait)
  • Lola Dueñas (Voyage dans la chambre d’une mère).

Meilleur acteur protagoniste :

      • Javier Gutiérrez (Champions)
      • Antonio de la Torre (The Kingdom)
      • Javier Bardem (Everyone knows)
      • José Coronado (Votre fils)

Best Supporting Actress :

    • Carolina Yuste (Carmen et Lola)
    • Ana Wagener (Le Royaume)
    • Natalia de Molina (Qui vous chantera)
    • Anna Castillo (Voyage dans une chambre de mère)

Meilleur acteur de soutien :

  • Juan Margallo (Champions)
  • Luis Zahera (Le Royaume)
  • Antonio de la Torre (La Nuit des 12 ans)
  • Eduard Fernández (Chacun sait)

La meilleure actrice :

  • Gloria Ramos (Champions)
  • Rosy Rodríguez (Carmen et Lola)
  • Zaira Romero (Carmen et Lola)
  • Eva Llorach (Qui va chanter pour toi).

Meilleure révélation d’acteur :

      • Jesús Vidal (Champions)
      • Moreno Borja (Carmen et Lola)

Francisco Reyes (The Kingdom)

  • Carlos Acosta (Yuli)

Best European Film :

      • Guerre froide
      • El hilo invisible (fil fantôme)
      • Fille
      • Le Parti

Mejor Película Iberoamericana :

      • El ángel
      • La noche de los 12 años
      • Los perros
      • Rome
        • Apuntes para una película de atracos
        • Camarón : flamenco y revolución
        • Desenterrando Sad Hill
        • El silencio de los otros

        Mejor Película de Animación :

        • Azahar
        • Bikes the Movie
      • Souvenirs d’un homme en pyjama
      • Un jour de plus avec vie

Meilleurs effets spéciaux :

    • Le Royaume
    • Errementari. Le forgeron et le diable
    • L’ombre de la Loi
    • Superlópez

Meilleure Direction Photographique :

  • Le royaume
  • L’ombre de la loi
  • Qui chante
  • Yuli

La meilleure Direction artistique :

  • Le photographe de Mauthausen
  • L’homme qui a tué Don Quichotte
  • L’ombre de la loi
  • Superlópez

La meilleure musique originale :

  • Le royaume
  • Dans les étoiles
  • L’ombre de la loi
  • Yuli

Le meilleur son :

  • Champions
  • Le royaume
  • Qui va chanter pour vous
  • Yuli

Best Assembly :

  • Champions
  • Le royaume
  • Tout le monde le sait
  • Voyage dans la chambre d’une mère

La meilleure gestion de production :

  • Champions
  • Le photographe de Mauthausen
  • L’homme qui a tué Don Quichotte
  • Le royaume

Best Costume Design :

  • Le photographe de Mauthausen
  • L’homme qui a tué Don Quichotte
  • L’ombre de la loi
  • Qui vous chantera

Le meilleur maquilleur et coiffeur :

  • Le photographe de Mauthausen
  • L’homme qui a tué Don Quichotte
  • L’ombre de la loi
  • Qui chantera

La meilleure chanson originale :

  • Champions
  • Carmen et Lola
  • L’homme qui a tué Don Quichotte
  • Tout le monde connaît
  • Best Fiction Short Film :
    • 9 étapes
    • Bailaora
    • Cerdita
    • El niño que quería volar
    • Matria

    Meilleur court métrage d’animation :

    • Chasseurs de têtes
    • L’oubli
  • J’aimerais….
  • Je suis une tombe

Meilleur court métrage documentaire :

  • Le Trésor
  • Gaza, Kyoko
  • Wan Xia. La dernière lumière de la soirée

Aussi, il faut ajouter qu’il y a déjà un tête avec propriétaire : le Goya d’honneur sera (justement) livré à Narciso Ibáñez Serrador.

L'actualité :

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici